Правила безопасности

Общие правила техники безопасности по использованию
бытовых пиротехнических изделий.


Помните, что при использовании пиротехнических изделий необходимо соблюдать меры безопасности и быть крайне внимательными и осторожными!

Первым делом Вам необходимо проверить упаковку на целостность и посмотреть срок годности фейерверка. Перед запуском фейерверка обязательно ознакомьтесь с инструкцией, расположенной на упаковке (Внимание!!! Обязательно ищите пиротехнику с инструкцией на русском языке). Вам нужно установить пиротехнику на безопасном расстоянии от зрителей, зданий и деревьев и убедиться, что над коробкой нет электропроводов или прочих предметов, которые могут помешать при запуске. Помните, что пиротехническое изделие необходимо установить на плоской, ровной поверхности и прочно закрепить его на месте для избежания непредвиденных ситуаций! В руках разрешается держать только хлопушки и бенгальские свечи, другую пиротехнику необходимо зажигать на расстоянии.


Запускать пиротехнические изделия необходимо только с вытянутых рук на безопасном расстоянии. Во время запуска нельзя склоняться над фейерверком во избежания травм. После того как Вы подожгли фитиль отойдите на расстояние, указанное на упаковке. Следите за тем что бы дети и животные не находились рядом с действующим фейерверком.

Бракованные, поврежденные и просроченные изделия использовать запрещается, их необходимо утилизировать вместе с бытовыми отходами после предварительной заливки изделия водой. Не сработавшие изделия так же необходимо залить водой и утилизировать.


"Хлопушки" и "Бенгальские свечи"

Данные пиротехнические изделия разрешается использовать в проветриваемых помещениях на достаточном расстоянии от легковоспламеняющихся предметов обихода. Их разрешается давать детям с 10 лет, но только в присутствии взрослых и после объяснения им правил использования данным видом фейерверка, для избежания травм и ожогов.


"Петарды"

Петарды запрещается их использование в помещениях, так как они предназначены только для использования на улице! Перед их запуском необходимо убедится в отсутствии людей, животных и легковоспламеняющихся предметов в месте куда Вы собираетесь отбросить петарду. Помните, что безопасное расстояние на которое необходимо отбросить фейерверк составляет около 5 метров.


"Вертушки", "Летающие фейерверки" 

Следуйте инструкции, расположенной на упаковке и соблюдайте безопасное расстояние (примерно 5-10 метров). Данный вид фейерверка запускается с земли - он может крутится или взлетать на несколько метров, после чего взрывается. Запускать их разрешается только на улице.


"Римские свечи"

Перед использованием римской свечи нужно вытащить фитиль из упаковки и расправить его, затем установить салют в снег или землю на 2/3 длинны специального наконечника. Убедитесь, что над салютом нет посторонних предметов, проводов, деревьев. Поджигайте фитиль с расстояния вытянутых рук и сразу уходите на безопасное расстояние (примерно 15-20 метров). Салют предназначить для использования на открытой местности.


"Ракеты"

Первым делом снимите защитный колпачок с ракеты. Перед запуском ракеты воткните вертикально на 2/3 специальный наконечник в землю или снег. Затем, освободите фитиль и расправьте его после чего подожгите его с вытянутой руки. Сразу отойдите на безопасное расстояние (примерно 15-20 метров). Предварительно проконтролируйте чтобы над местом запуска фейерверка не было проводов, деревьев и иных предметов, которые могут нарушить траекторию полета. Используйте только на улице!


"Фонтаны"

Перед запуском фонтанов необходимо найти место рядом с которым не будет деревьев, кустарников и проводов.

При наличии сверху крышки нужно ее снять/оторвать. Затем обязательно закрепите коробку снегом или камнями. Расправьте фитиль, подожгите и немедленно отойдите на безопасное расстояние (примерно 10 метров).


"Батареи фейерверков"

Коробку необходимо поставить на ровную горизонтальную поверхность, оторвать верхнюю крышку от коробки и тщательно закрепить ее снегом или камнями во избежания опрокидывания во время работы салюта. Убедитесь, что по близости нет деревьев, проводов, животных и людей, а так же легковоспламеняющихся предметов. Поджигайте предварительно расправленный фитиль с расстояния вытянутой руки и
немедленно удалитесь на безопасное расстояние (примерно 15-25 метров).